Aspia — Бесплатная программа для удаленного управления ПК

Aspia — бесплатный, с открытым исходным кодом, полноценный комплекс для удаленного управления компьютерами внутри локальной сети и за её пределами, в т.ч. с возможностью подключения к компьютерам, расположенными за NAT. Аналог таких программ как TeamViewer, AmmyyAdmin, Radmin, AnyDesk и прочих.

Моё мнение таково: Aspia — это просто мега бомба на рынке программного обеспечения для удаленного управления компьютерами в организациях. Далее я хотел бы поделиться общей информацией о проекте, познакомить с инструкциями по установке программного комплекса Aspia, поделиться опытом и ответить на популярные вопросы, часто-задаваемые в официальном Telegram канале Aspia.

Список текущих возможностей и плюшек программы:

  1. Управление рабочим столом компьютеров находящихся как в той же локальной сети, так и вне её. Так же возможен удаленный просмотр рабочего стола без права на управление.
  2. Передача файлов через встроенный в программу файловый менеджер.
  3. Просмотр информации о системе: оборудование, установленные приложения, службы, запущенные процессы, лицензии Microsoft, сетевые адаптеры, маршруты, подключения, сетевые ресурсы (шары), переменные окружения, журнал событий, пользователи (только локальные), группы пользователей и другая полезная информация.
  4. Текстовый чат между оператором и подключенным хостом.
  5. Возможность вести несколько адресных книг с группировкой хостов по вложенным папкам (вложенность папок бесконечна).
  6. Возможность поднять свой собственный ID сервер (router) для подключения к компьютерам, находящимся за NAT.
  7. Возможность балансировки нагрузки на ID сервер (router) с помощью установки нескольких relay-серверов, через которые и будет прогоняться весь трафик от клиента к хосту.
  8. Кроме всего прочего, Aspia поддерживает Linux (Debian, Ubuntu), Windows, MacOS. Версии для Windows упакованы в корректный подписанный MSI, что является стандартом в корпоративной среде.

Aspia разбита на несколько модулей. Рассмотрим назначение каждого:

  1. Host — устанавливается на компьютер, которым необходимо управлять (на данный момент только Windows).
  2. Console — устанавливается на компьютер администратора и выполняет роль клиента с адресной книгой и имеет интерфейс по управлению router’ом (поддерживаются Linux, Windows, MacOS).
  3. Client — легкий клиент, аналог консоли, с возможностью быстрого подключения к хосту (поддерживаются Linux, Windows, MacOS).
  4. Router — собственная реализация ID сервера для хостов (подключенных компьютеров), находящихся за NAT и, соответственно, не имеющих белого IP адреса (поддерживаются Linux и Windows).
  5. Relay — работает совместно с Router и служит для балансировки нагрузки. При небольших нагрузках возможно использование Router + Relay на одном физическом сервере (поддерживаются Linux и Windows).

Полезные статьи по функционалу и настройке:

Ссылки на проект:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *